Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Екатеринбург

Статьи по теме

Заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний
Далее
Заключительная дезинфекция при коронавирусной инфекции
Далее
Воздух без неприятных запахов: как проводится дезодорация помещений
Далее
Дезинфекция общественного транспорта – цели, требования и правила обработки
Далее

Устранение запахов в доме. Эффективные способы

Появление в доме посторонних запахов связано со многими причинами — ремонтными работами, неисправностью канализации и вентиляции, протеканием крыши, испортившимися продуктами. Но в любом случае источник запахов — материальный носитель. Запахи не появляются ниоткуда — это химические газообразные вещества, так называемые ароматные, которые раздражают органы обоняния человека. Эти соединения выделяются при химических реакциях, происходящих внутри, или на поверхности источника и смешиваются с воздухом.

Часто для устранения запаха достаточно убрать источающее его вещество. Если у вас в квартире, офисе, или доме появился неприятный запах — сделайте генеральную уборку и выбросьте все, что потенциально может служить источником ЛАВ (летучих ароматных веществ).

Но эти химические соединения имеют одно неприятное свойство — они очень активные и способны «приклеиваться» к различным поверхностям. В этом случае источником посторонних ароматов стают стены, потолок, одежда, предметы быта. Для устранения «легких» запахов достаточно помыть поверхности с применением стирального порошка, мыла и других бытовых средств, а текстиль и одежду постирать.

Профессиональное устранение запахов

Но есть так называемые «тяжелые», трудноустранимые запахи, которые можно вывести только используя специальные реактивы, обработку горячим туманом или озоном. К таким ароматам принадлежат запахи:

  • разложения органики;
  • плесени и сырости;
  • формальдегида;
  • некоторых красок и лаков;
  • табачного дыма, особенно окурков;
  • мочи и пота.

Если они впитались в дерево, кирпич или штукатурку, то необходимо вызывать специалистов, в распоряжении которых есть соответствующие реактивы и оборудование. Кроме наличия химических средств, нужно еще знать, какой реактив в каком случае помогает, а какой только ухудшит ситуацию. Обработка дома, обычно, производится один раз и стоит недорого.

Чего делать нельзя

Чтобы в доме всегда было свежо, необходимо поддерживать чистоту и регулярно делать влажную уборку. Если по той или иной причине запах все же появился, нельзя маскировать его дезодорантами и ароматизаторами. Это только ухудшит ситуацию. Ароматы смешаются, и появится новый, тоже не очень приятный запах, с которым справиться будут еще сложнее. Если не помогла уборка и тщательная чистка, обращайтесь к профессионалам. Это самый эффективный способ избавится от неприятных ароматов.

Рубрика:Дезинфекция
 

Похожие статьи

Воздух без неприятных запахов: как проводится дезодорация помещений
Главное достоинство дезодорации в том, что она не просто маскирует запахи на какое-то время, а навсегда уничтожает их, нейтрализуя источник и заставляя воздух благоухать чистотой и свежестью.
Озонирование воздуха
Если воздух не очищать, то концентрация загрязнений может достичь критического уровня и воздух в помещении станет опасным для здоровья.
Подготовка помещения к проведению дезинсекции (дезинфекции)
Добросовестная подготовка квартиры к дезинсекции помогает добиться максимальных результатов в борьбе с насекомыми и паразитами.
Демеркуризация ртути в домашних условиях
Демеркуризация производится при помощи специальных аппаратов — абсорберов, и веществ (сорбентов), связывающих и осаждающих ртуть. Сорбенты — вещества профессионального назначения и используются только специально подготовленными организациями.
Химчистка на дому – «вторая молодость» для мягкой мебели
Полная очистка мягкой мебели требует знаний, навыков и технического обеспечения. Только опытный специалист может выполнить эту сложную работу эффективно, безопасно и грамотно. Он безошибочно подберет правильный набор чистящих средств и оптимальную методику ликвидации загрязнений и пятен.
Заказать звонок