Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Екатеринбург

Как избавиться от неприятных запахов в квартире

Существуют различные способы, как избавиться от неприятного запаха в квартире. Только бороться с этой бедой не всегда просто и легко. Все зависит от источника запаха и причины его появления. Причем в одних случаях устранить зловоние можно самостоятельно и быстро, а в других справятся лишь специалисты.

Рассказываем, что делать, чтобы удалить неприятный запах в квартире. Для начала важно выяснить, почему и как давно он возник. Подходить к такой работе следует комплексно. Для решения проблемы рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Выявить источник запаха.
  • Выбрать средства для его устранения.
  • Проводить регулярные профилактические мероприятия.

Попробуем детально разобраться с вопросом, как избавиться от запаха в квартире, и подобрать действующие способы для его устранения.

Причины появления запахов

Неприятные запахи могут появиться как в старых домах и квартирах, так и в новых. Часто это является следствием образа жизни хозяев жилища или трагических событий (например, пожара).

К наиболее распространенным причинам появления неприятных запахов в домах относятся:

  • Содержание котов и собак. Любимые питомцы в раннем возрасте не сразу приучаются к туалету, поэтому в квартире появляется запах кошачьей или собачьей мочи, который выветрить непросто.
  • Произошедший пожар или задымление. Продукты горения быстро распространяются по всему зданию, и запах гари надолго остается в помещении, нейтрализовать его проблематично.
  • Сигаретный дым. Многие владельцы квартир не отказывают себе в том, чтобы курить в жилом помещении. Итог мимолетного удовольствия — запах сигарет и табака в комнатах.

Существуют различные способы, для устранения неприятных «ароматов» в жилых помещениях. Для решения проблемы можно воспользоваться сразу несколькими.

Неприятный запах в квартире

Избавиться от запаха в квартире помогут следующие действия:

  • генеральная уборка и проветривание;
  • использование ароматизаторов и специальных спреев, поглощающих запахи;
  • применение воздухоочистителей, озонаторов и иных электронных устройств;
  • обращение в клининговые и санитарные компании.

В тяжелых случаях, когда перечисленные способы не работают, требуется ремонт квартиры.

Как избавиться от запаха мочи

Домашние питомцы дарят не только ласку и хорошее настроение, но и кладезь «ароматов». Обычно для того, чтобы избавиться от запаха, исходящего от кошачьего или собачьего лотка, достаточно его вовремя почистить и помыть с помощью дезинфицирующих средств. Это также поможет убить опасные для человека микробы. Также рекомендуется поддерживать порядок в комнате, где располагается туалет животного. Кроме того, необходимо, чтобы в квартире была хорошая вентиляция. Лоток для питомца следует поставить в помещение, где работает вытяжка, чтобы запахи уходили из жилья, а не распространялись по нему.

Иногда случается так, что домашний любимец решил пошалить и справил дела в укромное место. В таком случае могут возникнуть серьезные неприятности. Запах кошачьей или щенячьей мочи имеет свойство надолго оставаться в помещении. Чтобы вывести эту резкую аммиачную вонь, требуются специальные средства, которые продаются в зоомагазинах. Для устранения последствий от выделений домашних животных с ковров, диванов или другой мягкой мебели рекомендуется сделать химчистку изделий.

Черная кошка

Если остался «аромат» от питомцев, которые уже не проживают в доме, а перебить его ничем не получается, целесообразно обратиться в специализированные компании. Такие организации оказывают услуги по очищению помещений от любых запахов, которые трудно выводить.

Кроме того, специфическая вонь человеческой мочи может появиться там, где есть престарелые больные люди или маленький ребенок, не приученный к горшку. Меры борьбы с запахом все те же: уборка, проветривание, применение дезинфицирующих и ароматических средств или полный клининг квартиры.

Как устранить запах табака

Вредная привычка — курить в квартире, приводит к появлению неприятного запаха в помещении. Курение с открытой форточкой не поможет, табачное зловоние все равно заполнит жилое пространство. Если сигаретный дым не успел пропитать стены, шторы и мебель, то спасет стирка текстиля, чистка ковров, проветривание помещения в течение 2—3 часов и ароматизаторы. Но если квартира сильно прокурена и табачная вонь въелась в отделку комнат, придется делать не только генеральную уборку, но и ремонт, включая замену обоев или покраску стен.

Табачный дым

Избавиться от запаха табачного дыма помогут клининговые компании или специалисты СЭС. Они тщательно уберут и очистят квартиру от запаха курева.

Как убрать запах гар

После пожара в сгоревших помещениях надолго сохраняется специфический запах гари. Бороться с такой проблемой трудно. Требуется много времени и сил, чтобы убрать неприятный запах. Для начала необходимо избавиться от поврежденных вещей, которые уничтожил огонь, отмыть от гари и копоти сохранившиеся детали интерьера и заняться ремонтом. Но, к сожалению, иногда и этого мало. Дело в том, что при пожаре выделяется едкий дым, особенно от горящего пластика, который пропитывает помещение насквозь. При возникновении таких серьезных ситуаций следует сразу обращаться к специалистам, которые помогут устранить запах горелого в квартире. Как правило, работы проводят с помощью современных чистящих средств и специального оборудования.

Сажа на полу

Самостоятельно избавиться от запаха гари можно при небольшом задымления помещения. В этом случае поможет генеральная уборка, проветривание и использование ароматических средств.

Профилактические мероприятия

Чтобы неприятные запахи не появились в квартире или в частном доме снова, стоит придерживаться следующих правил:

  • регулярно проветривайте жилые помещения;
  • делайте генеральную уборку;
  • не оставляйте полное мусорное ведро;
  • используйте озонаторы, ионизаторы, очистители воздуха или поглотители запахов;
  • проверяйте исправность вентиляционной системы.

Также можно пользоваться ароматическими палочками или свечами, чтобы освежить и улучшить запах в доме. Следуйте этим простым рекомендациям и тогда в квартире всегда будет чистый воздух и приятный аромат.

Если избавиться от зловония в квартире собственными силами не получается, обращайтесь в . Специалисты компании оказывают услуги по устранению неприятного запаха в помещениях. В работе используется профессиональное оборудование и специальные препараты.

 

Похожие новости

Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
Зачем проводить дезинфекцию
По различным данным, коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности.
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Интервью: «Дезинфекция подъездов жилых домов»
Мы задали несколько вопросов нашему специалисту - дезинфектору Бучнев Виктору Владимировичу, который уже на протяжении месяца вместе с командой «Главдезцентра» занимается дезинфекцией подъездов жилых домов в городе Краснодаре.
Дезинфекция Нефтеюганска
В Нефтеюганске завершается очередной этап дезинфекции общественных мест.
Заказать звонок